Vai al Forum
XiaomAmi è una community indipendente, creata da appassionati. Il sito non è affiliato, sponsorizzato o approvato da Xiaomi. I marchi Xiaomi, SU7, YU7 e SkyNomad citati sono di proprietà dei rispettivi titolari e vengono usati solo a scopo descrittivo.

30 Settembre 2026 · News, Confronti

Xiaomi YU7 vs Tesla Model Y: sfida Pro contro Long Range in Cina – XiaomAmi

30 Settembre 2026 · News, Confronti

Il SUV elettrico di Xiaomi sfida la Tesla più venduta in Cina. Mettiamo a confronto la YU7 Pro (doppio motore, 96,3 kWh LFP) con la Model Y Long Range AWD (78,4 kWh NMC): autonomia, consumi, spazio a bordo e bagagliaio.

Nessuna delle due versioni è venduta ufficialmente in Europa, quindi i dati di autonomia sono quelli del ciclo cinese CLTC, più generoso del WLTP.

Le due contendenti

La YU7 Pro ha due motori (130 kW davanti, 235 kW dietro, 365 kW totali), batteria LFP da 96,3 kWh, piattaforma a 800 V e 770 km CLTC. Il listino in Cina è di 279.900 yuan. Dal maggio 2026 la gamma YU7 è stata ridisegnata con una nuova Standard da 233.500 yuan (643 km), ma la Pro è rimasta al suo posto.

La Model Y Long Range AWD usa una batteria NMC LG da 78,4 kWh, 331 kW complessivi e, dopo l’aggiornamento di luglio 2025, dichiara 750 km CLTC (prima 719 km). Costa 313.500 yuan. Esiste anche la Long Range a trazione posteriore, con la stessa batteria, 225 kW e 821 km CLTC a 288.500 yuan: sulla carta è la Model Y più longeva, ma è più lenta (5,6 s nello 0-100).

Xiaomi YU7, esterno. Foto: Mi.com

Esterno della Tesla Model Y
Tesla Model Y (restyling), esterno. Foto: Tesla

Tabella di confronto (dati omologati Cina)

Caratteristica Xiaomi YU7 Pro Tesla Model Y Long Range AWD
Trazione Integrale, 2 motori Integrale, 2 motori
Potenza 365 kW (130 + 235) 331 kW (137 + 194)
0–100 km/h 4,27 s 4,3 s
Velocità massima 240 km/h 201 km/h
Batteria 96,3 kWh LFP 78,4 kWh NMC (LG)
Autonomia CLTC 770 km 750 km
Consumo CLTC (batteria ÷ autonomia) 12,5 kWh/100 km 10,5 kWh/100 km
Architettura elettrica 800 V, DC fino a 330 kW 400 V, DC fino a 250 kW
Lunghezza × larghezza × altezza 4.999 × 1.996 × 1.608 mm 4.797 × 1.920 × 1.624 mm
Passo 3.000 mm 2.890 mm
Peso 2.425 kg 1.992 kg
Cx 0,245 0,22
Prezzo di listino in Cina 279.900 yuan 313.500 yuan

Fonti: CarNewsChina, ChinaEVHome, GlobalChinaEV, EVKX, CnEVPost. Autonomie secondo ciclo CLTC, non confrontabili direttamente con il WLTP (con il WLTP si può considerare circa il 20% in meno). Peso e Cx della Model Y dal confronto CarNewsChina del 2025.

Consumi e autonomia

Sulla carta la YU7 Pro vince per autonomia (+20 km), ma lo fa con una batteria di circa 18 kWh più grande. Dividendo la capacità per l’autonomia dichiarata, la Model Y consuma circa il 16% in meno: 10,5 contro 12,5 kWh/100 km. Il vantaggio Xiaomi sta quindi nel “serbatoio”.

La YU7 recupera terreno alla colonnina:

Xiaomi dichiara 21 minuti per passare dal 10 all’80% con il pacco LFP da 96,3 kWh, contro i 27 minuti che attribuisce alla Model Y.

La sfida dei consumi reali

 

Yiche, “Extreme Range Test” 2025: 120 km/h costanti in pista

Nel test del portale Yiche, sul circuito di Zhongya (5,3 km a giro), ogni auto viaggiava a 120 km/h costanti con passeggeri a bordo e clima automatico a 22 °C, fino all’esaurimento.

Auto Autonomia misurata Consumo medio
Xiaomi YU7 393,4 km 25,85 kWh/100 km
Tesla Model Y 350,9 km 22,34 kWh/100 km

Risultato in due tempi: la YU7 percorre circa 43 km in più, ma consuma circa il 16% in più della Model Y.

Autohome, test a 120 km/h con carico

Nella prova di Autohome (120 km/h costanti, 375 kg di carico, 24 °C) la Model Y ha registrato 21,8 kWh/100 km e la Model 3 20,8. La Xiaomi SU7 si è fermata a 22,5 kWh/100 km.

Sohu, “Run to the End” con la YU7 Max

Su una YU7 Max, Sohu ha ottenuto 492 km in autostrada, pari al 65,5% dei 750 km CLTC dichiarati, con 20,2 kWh/100 km sul computer di bordo e 22,1 kWh/100 km calcolati sull’energia caricata. Non il modello Pro, ma dà l’ordine di grandezza di ciò che aspetta chi viaggia in autostrada.

Spazio interno e bagagliaio

Xiaomi YU7, interni. Foto: Mi.com
Abitacolo della Tesla Model Y
Tesla Model Y (restyling), abitacolo. Foto: Tesla

La YU7 è più grande in ogni direzione tranne l’altezza: 202 mm più lunga, 76 mm più larga e con un passo maggiore di 110 mm, che si traduce in più spazio per le gambe dei passeggeri posteriori. Xiaomi propone inoltre sedili posteriori elettrici reclinabili fino a 135° (secondo versione e optional). Il rovescio della medaglia è il portellone: la linea da coupé SUV e il lungo cofano penalizzano il vano posteriore.

Bagagliaio Xiaomi YU7 Tesla Model Y
Posteriore 678 L 822 L
Posteriore, sedili abbattuti 1.758 L 2.022 L
Anteriore (frunk) 141 L 116 L
Totale con sedili in uso (calcolato) 819 L 938 L

Volumi dichiarati dai costruttori, riportati da GlobalChinaEV e Gizmochina; il totale è la somma di bagagliaio e frunk.

Il verdetto

La YU7 Pro vince sul prodotto: più autonomia dichiarata (770 contro 750 km), più potenza, ricarica più rapida grazie agli 800 V, abitacolo più grande e 33.600 yuan in meno di listino.

La Model Y vince sull’efficienza e sul bagagliaio: pesa oltre 400 kg in meno, ha un Cx migliore, consuma meno sia nei dati CLTC sia nei test a 120 km/h e offre un vano posteriore più capiente.

Fonti

 

Hai domande o esperienze da condividere su questo argomento?

Discutine sul forum