Xiaomi YU7 2026 è il SUV elettrico di Xiaomi nella gamma attualmente venduta in Cina.
Presentata il 26 giugno 2025, diventata famosa per una presunta somiglianza con la Ferrari Purosangue.
La YU7 è stata disegnata da Li TianYuan, ex designer di BMW (dove ha lavorato su progetti come la iX), guida il dipartimento di stile e design di Xiaomi Auto dal 2021.
Il progetto è stato supervisionato dal noto stilista automobilistico americano Chris Bangle, sue sono la Fiat Coupe (1994) e le dirimpenti Bmw serie 7 (E65 2001) e Serie 5 (E60) e Serie 6 (E63).
La YU7 è stata ampliata il 21 maggio 2026 con due novità: una nuova Standard più economica, con batteria più piccola, e la sportiva GT da oltre 1.000 CV.
La vecchia Standard è stata rinominata Long Range. Su tutte le versioni sono di serie LiDAR, radar a onde millimetriche 4D e chip NVIDIA DRIVE AGX Thor da 700 TOPS.

Cinque allestimenti: Standard, Long Range, Pro, Max e GT
La gamma cinese della YU7 2026 è composta da cinque versioni. Standard e Long Range sono a trazione posteriore con un solo motore (235 kW). La Pro, la Max e la GT sono a trazione integrale con due motori. Tutte usano i motori della famiglia V6s Plus. La piattaforma elettrica è di classe 800 V con inverter in carburo di silicio: 752 V sulla Standard, fino a 897 V su Max e GT.

Tabella di confronto tra gli allestimenti
| Caratteristica | YU7 Standard | YU7 Long Range | YU7 Pro | YU7 Max | YU7 GT |
|---|---|---|---|---|---|
| Dimensioni e massa | |||||
| Lunghezza | 4.999 mm | 5.015 mm | |||
| Larghezza | 1.996 mm | 2.007 mm | |||
| Altezza | 1.608 mm | 1.600 mm | 1.597 mm | ||
| Passo | 3.000 mm | ||||
| Massa a vuoto | 2.200 kg | 2.315 kg | n.d. | 2.460 kg | |
| Prestazioni | |||||
| Accelerazione 0-100 km/h | 5,9 s | 5,88 s | 4,27 s | 3,23 s | 2,92 s |
| Velocità massima | 220 km/h | 240 km/h | 253 km/h | 270 km/h | |
| Motori | |||||
| Trazione | Posteriore | Integrale | |||
| Numero di motori | 1 | 2 | |||
| Potenza totale | 315 CV | 489 CV | 690 CV | 1.003 CV | |
| Coppia totale | 528 Nm | 690 Nm | 866 Nm | 1.068 Nm | |
| Batteria e ricarica | |||||
| Capacità batteria | 73,0 kWh | 96,3 kWh | 101,7 kWh | ||
| Chimica / produttore | LFP – CATL | LFP | LFP – CATL/BYD | NMC – CATL | n.d. |
| Tensione piattaforma | 752 V | classe 800 V | 897 V | ||
| Ricarica rapida DC | 10-80% in circa 20 min | n.d. | 10-80% in circa 12 min 620 km in 15 min |
5,2C | |
| Autonomia | |||||
| Autonomia dichiarata (ciclo CLTC) | 643 km | 835 km | 770 km | 760 km | 705 km |
| Autonomia in città / in autostrada | Non dichiarata: Xiaomi comunica solo il dato CLTC combinato | ||||
| Consumo dichiarato | 12,9 kWh/100 km | n.d. | 15,9 kWh/100 km | ||
| Prezzo in Cina | |||||
| Prezzo di listino | 233.500 ¥ | 253.500 ¥ | 279.900 ¥ | 329.900 ¥ | 389.900 ¥ |
Prezzi in yuan (RMB). Autonomie secondo il ciclo cinese CLTC, tipicamente più ottimistico del WLTP europeo. n.d. = dato non disponibile.
Cosa cambia nel 2026 rispetto al lancio del 2025
- Nuova Standard a 233.500 ¥: batteria LFP da 73,0 kWh, 643 km CLTC e 115 kg in meno rispetto alla vecchia versione base. Costa 20.000 ¥ in meno.
- Long Range: è la vecchia Standard rinominata, con batteria da 96,3 kWh, 835 km CLTC e prezzo invariato a 253.500 ¥.
- YU7 GT: nuova ammiraglia sportiva con 738 kW (1.003 CV), 0-100 km/h in 2,92 secondi e 270 km/h di velocità massima.
- Pro e Max: restano quelle del lancio, con gli stessi prezzi e le stesse prestazioni.
Abitacolo e tecnologia

La YU7 usa la piattaforma Modena condivisa con la SU7, con un passo di 3.000 mm e un coefficiente aerodinamico dichiarato di 0,245 Cd. Il sistema infotelematico è Xiaomi HyperOS con processore Snapdragon 8 Gen 3, affiancato dal display panoramico HyperVision che proietta le informazioni sul parabrezza. Per la guida assistita, di serie su tutta la gamma, ci sono LiDAR, radar 4D a onde millimetriche, 11 telecamere, 12 sensori a ultrasuoni e il chip NVIDIA DRIVE AGX Thor con il sistema Xiaomi HAD end-to-end.
Il bagagliaio posteriore va da 678 a 1.758 litri sulla Standard. A questi si aggiungono circa 141 litri nel vano anteriore.
Quale scegliere?
La Standard è l’ingresso in gamma: prezzo più basso e autonomia più contenuta.
La Long Range offre l’autonomia più alta di tutta la gamma (835 km CLTC) con la trazione posteriore.
La Pro aggiunge la trazione integrale e prestazioni da sportiva (0-100 km/h in 4,27 secondi), con un’autonomia ancora molto alta.
La Max è la versione più completa: due motori, 690 CV, 0-100 km/h in 3,23 secondi e la ricarica più rapida.
La GT è la più estrema, con 1.003 CV e 2,92 secondi sullo 0-100 km/h. Per chi non si accontenta.
Xiaomi YU7 2027: cosa sappiamo
Al momento Xiaomi non ha presentato né annunciato ufficialmente una YU7 modello 2027, quindi non esiste ancora una scheda tecnica ufficiale. Secondo indiscrezioni non confermate, l’aggiornamento di metà ciclo della YU7 potrebbe arrivare nel corso del 2027, sulla scia di quanto accaduto con la SU7. Xiaomi ha inoltre indicato il 2027 come anno di partenza dell’espansione dei suoi veicoli fuori dalla Cina. Aggiorneremo questa pagina appena saranno disponibili dati ufficiali.
Al momento la YU7 è venduta ufficialmente solo in Cina. Dati tecnici riferiti ai modelli del mercato cinese; i valori possono variare in caso di aggiornamenti successivi del listino.
Hai domande o esperienze da condividere su questo argomento?
Dati aggiornati a ottobre 2026
